PANCRASE 335&336の前日計量が実施!336のメインを飾る田中路教が「レベルの高い試合、世界に届くような試合をしたい」と気勢を上げる

  • はてなブックマークに追加
  • LINEでシェア

 7月8日午後、都内新宿区のパンクラスにて『PANCRASE 335』『PANCRASE 336』(7月9日、ニューピアホール)の前日計量が行われた。
 335に出場する名田英平とジョセフ・カマチョがオーバー。名田は初回67.25kgから2回目66.15kgでパス。カマチョは68.15kgから57.8kgまで落としたが、リミットまでは落とし切れず、キャッチウェイトでの試合に変更された。そのほかの選手は初回でパスしている。
 各選手のコメントは以下。

『PANCRASE 335』
▼第1試合 プレリミナリーファイト

ライト級 5分3R
水杉泰誠(blooM/70.7kg)
VS
鈴木悠斗(パラエストラ八王子/70.45kg)

水杉「明日は全力で楽しみたいと思います。以上です」

鈴木「パラエストラ八王子の鈴木悠斗です。今回、パラエストラ八王子が、メインと第1試合に出させてもらうので、1試合目から派手なKOを見せつけて盛り上げたいと思います。よろしくお願いします」


▼第2試合 女子アトム級 5分3R
沙弥子(リーバーサルジム横浜グランドスラム/47.7kg)
VS
MIYU(DFCプロモーション/46.6kg)

沙弥子「こんにちは、グランドスラム所属の沙弥子です。前回の負けは、自分にとっては前向きな負けと捉えています。あの試合から自分が今日までやってきたことを、明日出せると思うので、皆さん楽しみにしていてください。よろしくお願いします」

MIYU「DFC所属のMIYUです。今回、パンクラス初参戦で緊張していますが、リスペクトの気持ちをもって闘い、JKの強さを見せつけます、押忍」


▼第3試合 ライト級 5分3R
余 勇利(マッハ道場/70.65kg)
VS
定永大輔(パラエストラ広島/70.15kg)

余「押忍、余です。取り返しのつかない一戦を取り返します、押忍」

定永「パラエストラ広島からきた定永です。明日、全力を尽くして闘おうと思います。よろしくお願いします」


▼第4試合 キャッチウェイト 5分3R
前田浩平(GRABAKA/57.05kg)
VS
ジョセフ・カマチョ(Spike22/57.8kg)

前田「カマチョ選手はちょっと計量オーバーしちゃったみたいですけど、僕もグアムに行った時に、ちょっと体重キツイなと思ったんで、気持ちはすごくわかります。これから落としてもらって、明日良い試合をしたいです。本当は11月にやる予定だったんですけど、今回パンクラスの皆さんが組んでくださったので絶対にやりたいと思ってるんで、必ず落として試合をしたいなと思っています。(カマチョに向かって)頑張ってください。よろしくお願いします。僕も頑張ります」


▼第5試合 フェザー級 5分3R
名田英平(総合格闘技道場コブラ会/66.15kg)
VS
Ryo(RINGS/グランドスラム/66.15kg)

Ryo「去年の12月からグランドスラムさんの所属になって、たくさんの方に支えられて明日を迎えるので、感謝の気持ちをすっかり込めて思いっきり行きます。応援お願いします」


▼第6試合 ウェルター級 5分3R
近藤有己(パンクラスイズム横浜/72.5kg)
VS
佐藤豪則(Battle-Box/72.6kg)

近藤「明日は佐藤選手と試合ができるので、心から楽しみにしています。最高の自分で明日を迎えたいと思います。よろしくお願いします」

佐藤「久しぶりにパンクラスで試合ができて嬉しく思います。パンクラスが一番好きな団体で、近藤選手が一番好きなパンクラスの選手なので、平成の闘いというか、昔の闘いをしたいと思います。よろしくお願いします」


▼第7試合 コーメイン ストロー級 5分3R
黒澤亮平(パラエストラ松戸/52.6kg)
VS
小林了平(SONIC SQUAD/52.15kg)

黒澤「明日はパンクラスストロー級の空気が変わる試合をします」

小林「SONIC SQUADの小林了平です。パンクラス初参戦ということで、爪痕を残せるようにしっかり勝ちたいと思います。応援よろしくお願いします」


▼第8試合 メインイベント フェザー級 5分3R
中田大貴(和術慧舟會HEARTS/65.9kg)
VS
高木 凌(パラエストラ八王子/66.05kg)

中田「明日は自分の人生全てを懸けて、高木選手にぶつかりたいと思います。よろしくお願いします、押忍」

高木「中田選手みたいに、倒れたことがないストライカーを倒すのが本物のストライカーだと思うので、闘えて嬉しく思います。明日は絶対勝ちます」

『PANCRASE 336』


▼第1試合 プレリミナリーファイト ウェルター級 5分3R
佐藤生虎(UNITED GYM TOKYO/76.75kg)
VS
伊藤丈皓(新潟イエローマンズ/77.45kg)

佐藤「頑張って勝ちます」

伊藤「前回の反省点も踏まえて練習してきました。頑張って勝ちます」


▼第2試合 女子フライ級 5分3R
ライカ(RIGHT THING ACADEMY/57.1kg)
VS
Nagi(Hプロダクション/千葉市ねわざワールド/55.45kg)

ライカ「明日は必ず連勝します。絶対に勝ちます。応援よろしくお願いします」

Nagi「Hプロダクション/千葉市ねわざワールドのNagiです。プロレスラーのド根性を見せたいと思います。よろしくお願いします」


▼第3試合 バンタム級 5分3R
髙城光弘(リバーサルジム横浜グランドスラム/61.65kg)
VS
川北晏生(TRIBE TOKYO M.M.A/61.1kg)

川北「TRIBE TOKYO M.M.Aの川北です。明日、覚悟をもって闘いに行きます」


▼第4試合 フライ級 5分3R
大塚智貴(CAVE/56.7kg)
VS
松井斗輝(パラエストラ柏/57.1kg)

大塚「こんにちは、CAVEの大塚です。明日は相手がすごく強いので、もしかしたらボコボコにされるかも知れないんですが、最後勝つのは自分なんで。よろしくお願いします」

松井「明日勝って、次、ランキング1位とやりたいです。お願いします」


▼第5試合 フェザー級 5分3R
糸川義人(TURNIBG POINT MMA/65.8kg)
VS
平田直樹(フリー/66.15kg)

糸川「TURNIBG POINTの糸川と申します。前回負けてから頑張ってきたので、明日それをしっかり見せます」

平田「今回の試合もしっかりフィニッシュしたいと思います。応援よろしくお願いします」


▼第6試合 ストロー級 5分3R
野田遼介(ALLIANCE/52.55kg)
VS
植松洋貴(NEVER QUIT/52.6kg)

野田「植松選手は同世代ということで、同い年同士、熱い試合で盛り上げましょう。よろしくお願いします」

植松「NEVER QUIT所属の植松洋貴です。今回も前回と変わらない、全力を出し切るような試合をしたいと思いますので、野田選手、よろしくお願いします」


▼第7試合 コーメイン ウェルター級 5分3R
住村 竜市朗(TEAM ONE/77.5kg)
VS
草・MAX(TEAM CLIMB/77.45kg)

住村「DEEPからパンクラスのベルトを獲りに来ました住村です。なんかね、草は塩に弱いみたいなので、明日はしっかり枯らしてやろうと思います。よろしくお願いします」

草「久しぶりのパンクラスなので、自分は楽しんで試合をやります。枯れないように雑草魂を見せたいと思います」


▼第8試合 メインイベント バンタム級 5分3R
田中路教(TEAM ALPHA MALE/61.55kg)
VS
シンディレ・マネンゲラ(PESFA/61.3kg)

田中「わざわざ海外から強い選手を呼んでもらったので、メインイベンターとしてレベルの高い試合、世界に届くような試合をしたいと思っています。押忍」

マネンゲラ「パンクラスで試合をできる機会をいただけて感謝しております。明日は良い試合をしますので、よろしくお願い致します」

(写真・文/佐佐木 澪)

  • はてなブックマークに追加
  • LINEでシェア

関連記事

サイト内検索

日別

2024年5月
« 4月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

月別

ページ上部へ戻る