PANCRASE 338&339の前日計量が実施!338メインの三宅vs櫻井、339メインの松本vs西尾はともに激闘必至!

  • はてなブックマークに追加
  • LINEでシェア

 11月11日正午より、都内目黒区のU-NEXT にて、『PANCRASE 338』ならびに『PANCRASE 339』(11月12日/ニューピアホール)の前日計量が行われた。
 338では第3 試合の前田浩平が58.45kgで計量オーバー。時間内にクリアできなかった。339では第2試合の谷内晴柾が62.05kgでオーバーしたが、2度目の計量でクリアした。
 出場選手のコメントは以下。

PAMCRASE 338


▼第1試合 フライ級 5分3R
饒平名 知靖(K太郎道場/56.25kg)
VS
金澤臣人(リバーサルジム横浜グランドスラム/57.0kg)

饒平名「K太郎道場所属の饒平名です。明日もしっかり勝ちます。よろしくお願いします」

金澤「リバーサルジム横浜グランドスラム所属の金沢臣人です。まず、前回パンクラスデビュー戦を落としてるので、今回何がなんでも勝ちに行きます。それから、パンクラス、第1試合のプレリミからレベルが高くて面白いんだぞっていうところを見せられるような試合をして、饒平名選手と盛り上げたいなと思ってますんで、よろしくお願いします」


▼第2試合 ライト級 5分3R
鈴木悠人(パラエストラ八王子/70.75kg)
VS
上田智大(パラエストラ広島/70.15kg)

鈴木「明日はぶっ飛ばすんで、みんな見といてください。よろしくお願いします」

上田「明日、年内最後の試合になりますんで、悔いのないように、本気でぶちかましたいと思います。鈴木選手、よろしくお願いします」


▼第3試合 フライ級 5分3R
萩原 幸太郎(パラエストラ八王子/56.8kg)
VS
前田浩平(GRABAKA/58.45kg→58.4kg)

萩原「(相手が)時間までにちゃんと落としてくれることを期待して。でもまあ、試合は多分やると思うんで。あとは実力を、互いの実力を出すだけです。以上です」

※前田はコメントなし。なお、萩原が承諾したため、この試合はキャッチウェイトにて行われる。


▼第4試合 バンタム級 5分3R
高城光弘(リバーサルジム横浜グランドスラム/61.6kg)
VS
平田丈二(総合格闘技暗愚羅/61.6kg)

高城「今4連勝中、明日5連勝の高城です。平田選手、すごく強い選手なんで、楽しみにしてます。明日のパフォーマンスを見てください」

平田「久々の復帰戦なんで、全力で楽しみたいと思います。高城選手、よろしくお願いします」


▼第5試合 ストロー級 5分3R
リトル(HIDE’S KICK/52.55kg)
VS
寺岡拓永(ROAD MMA GYM/52.2kg)

リトル「HIDE’S KICKのリトルです。明日は最高に楽しい試合をして会場を盛り上げるので、応援よろしくお願いします」

寺岡「ROAD MMA GYMの寺岡拓永です。パンクラス338、頑張ります。応援よろしくお願いします」


▼第6試合 フライ級 5分3R
ライカ(RIGHT THING ACADEMY/56.9kg)
VS
重田 ホノカ(パラエストラ柏/56.75kg)

ライカ「ライカです。明日は今年3戦目ということで、グッパー全開で闘っていきたいと思っています。よろしくお願いします」

重田「パラエストラ柏の重田ホノカです。明日はアグレッシブな試合をして、しっかり勝ちたいと思います。応援お願いします」


▼第7試合 コーメイン フェザー級 5分3R
名田英平(総合格闘技道場コブラ会/66.25kg)
VS
キム・サンウォン(KOREAN TOP TEAM/66.1kg)

名田「総合格闘技道場コブラ会の名田です。サモ選手、韓国から来ていただいてありがとうございます。 明日楽しい攻防ができたらなと思ってます。よろしくお願いします」

キム「パンクラスの初の試合になりますが、いつも通り自分のスタイルを出して頑張りたいと思います」


▼第8試合 メインイベント フェザー級 5分3R
三宅輝砂(ZOOMER/66.0kg)
VS
櫻井裕康(NEVER QUIT/66.05kg)

三宅「前回しょうもない負け方をしちゃったんで、今回メインらしい試合して盛り上げます」

櫻井「明日はメインイベンターとして、楽しく闘っていきたいと思います。よろしくお願いします」

PANCRASE 339


▼第1試合 ストロー級 5分3R
米山唯人(サツキジム横浜/52.5kg)
VS
織部修也(CAVE/52.5kg)

米山「サツキジムの米山唯人です。明日、夜の大会第1試合ということですので、盛り上がる試合をして勝って見せます。よろしくお願いします」

織部「今回、減量も練習も順調にできたんで、第1試合目から思いっきり闘って、盛り上がるような試合を目指して頑張ります。よろしくお願いします。最後になりました、CAVEの織部です。押忍、お願いします」


▼第2試合 バンタム級 5分3R
平岡将英(KRAZY BEE/61.6kg)
VS
谷内晴柾(Blue dog gym/62.05kg→61.55kg)

平岡「約1年ぶりの試合なんですけど、明日は進化した姿を見せてKOで勝ちたいと思います。応援よろしくお願いします」

※谷内はコメントなし


▼第3試合 フライ級 5分3R
濱田 巧(パラエストラ柏/57.05kg)
VS
大塚智貴(CAVE/56.95kg)

濱田「明日は1年ぶりの復帰戦です。いい選手を用意していただいたんで、しっかりクリアして上に行きたいと思います。応援よろしくお願いします。 ありがとうございます」

大塚「CAVEの大塚です。前回負けてしまったんですが、また今回も強い相手とやれてすごく嬉しいです。絶対勝ちます。よろしくお願いします」


▼第4試合 フェザー級 5分3R
糸川義人(TURNING POINT MMA/65.95kg)
VS
岡田拓真(リバーサルジム横浜グランドスラム/65.35kg)

糸川「明日はしっかりフィニッシュして勝ちたいと思います」

岡田「リバーサルジム横浜グランドスラムの岡田拓真です。毎度強い選手をしていただきありがとうございます。明日も自分より強い相手なんですけど、狙われる者より狙う者の方が強いところを見せたいと思います。お願いします」


▼第5試合 ミドル級 5分3R
佐藤 龍汰朗(坂口道場一族/83.7kg)
VS
荒井勇二(暁道場/84.05kg)

佐藤「坂口家一族、佐藤です。昨日まで言うことを考えてたんですけど、忘れちゃいました。荒井さんはデビュー戦の時からリスペクトしてる選手なんで、しっかりフィニッシュして明日を盛り上げたいと思います。よろしくお願いします」

荒井「暁道場の荒井です。熱い試合をして会場を盛り上げます。皆さんご期待ください。よろしくお願いします」


▼第6試合 ライト級 5分3R
平 信一(綱島柔術/70.7kg)
VS
丸山数馬(Tri H. studio/70.5kg)

平「しっかりリカバリーして気持ちを作ってきます」

丸山「Tri H. studioの丸山です。再戦ですが、明日はしっかり完全決着をつけられるように仕上げてきました。応援のほどよろしくお願いします」


▼第7試合 コーメイン バンタム級 5分3R
井村 塁(ALMA FIGHT GYM PUGNUS/61.25kg)
VS
矢澤 諒(パンクラスイズム横浜/61.35kg)

井村「井村です。まず前回、しょっぱい試合しちゃったんで、期待を取り戻すような試合をします。よろしくお願いします」

矢澤「パンクラスジム横浜の矢澤諒です。明日は倒して勝ちます。応援よろしくお願いします」


▼第8試合 メインイベント ライト級 5分3R
松本光史(M PLATIC/70.55kg)
VS
西尾真輔(宇留野道場/70.7kg)

松本「日曜夜のメインを任されましたんで、お客さんの月曜からの活力になるようしっかり締めくくりたいと思います。よろしくどうぞ」

西尾「こんにちは。総合格闘技宇留野道場のぶん殴りマッスル西川真輔です。明日はメインに選んでいただいたんで、 しっかり盛り上げて、僕が明日の主役になります。応援よろしくお願いします。関係者の皆様、ご注目よろしくお願いします。押忍」

 両大会ともに、U-NEXT、PANCRASE YouTubeチャンネル メンバーシップにて配信される。
U-NEXT  https://video.unext.jp/genre/martial
YouTube https://www.youtube.com/channel/UC2ENxhP3eiSmkLUa3aax7AA

(写真・文/佐佐木 澪)

  • はてなブックマークに追加
  • LINEでシェア

関連記事

サイト内検索

日別

2024年5月
« 4月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

月別

ページ上部へ戻る