アルメン・ペトロシアンのK-1 -70kg初代王座決定トーナメント辞退により渡部太基が本戦に繰り上げ出場

  • 0
    はてなブックマークに追加
  • LINEでシェア

7月4日(土)東京・国立代々木競技場第二体育館で開催される『K-1 WORLD GP 2015 〜-70kg初代王座決定トーナメント〜』に出場予定のアルメン・ペトロシアン(イタリア)より、トーナメント出場辞退の申し入れがあったとのこと。
当初、ペトロシアンはトーナメント一回戦で佐藤嘉洋(名古屋JKファクトリー)との対戦が予定されていたが、さる5月4日、Krush後楽園大会における佐藤嘉洋vs.ジョーダン・ピケオー(オランダ)の対戦で、佐藤が2ラウンドKO負けを喫したのを受け、佐藤サイドがトーナメント辞退を表明。K-1実行委員会で協議の結果、5月8日の記者会見で佐藤の欠場と、ジョーダン・ピケオーのトーナメント出場を発表された。

発表前には、トーナメント出場全選手へ、佐藤からピケオーへの変更の連絡を行っていたにも関わらず、その後、ペトロシアンサイドより「対戦選手の変更は承認できない」との理由でトーナメント辞退の申し入れがあったとのこと。
K-1実行委員会としては、佐藤嘉洋欠場の代わりに、佐藤を破ったジョーダン・ピケオーが出場することが、一番ファンの方々に楽しんでもらえるという考えで決定したもので、ペトロシアンサイドに何度も出場交渉を行ったが、最終的にトーナメント出場辞退の意志は変わらなかったため、アルメン・ペトロシアンのトーナメント欠場を決定した。

これを受けK-1実行委員会では、当初リザーブファイトに出場予定の渡部太基(Golden Globe)の本戦繰り上げ出場と、トーナメント一回戦で渡部太基vs.ジョーダン・ピケオーの対戦を決定。
そして当初、渡部とリザーブファイトを戦う予定の、セルゲイ・アダムチャック(ウクライナ)の対戦相手は、秋元和也(シルバーウルフ)に決定された。

K-1 WORLD GP 2015 IN JAPAN
〜-70kg初代王座決定トーナメント〜
日時:2015年7月4日(土)
開場:14:30 開始:16:00(予定)
会場:東京・国立代々木競技場第二体育館

▼K-1 WORLD GP -70kg初代王座決定トーナメント・一回戦①/3分3R・延長1R
山崎陽一(日本/シルバーウルフ)
vs.
マラット・グレゴリアン(アルメニア/Team Nick Hemmers)

▼K-1 WORLD GP -70kg初代王座決定トーナメント・一回戦②/3分3R・延長1R
牧平圭太(日本/HALEO TOP TEAM)
vs.
ディラン・サルバトール(フランス/Team Nasser K)

▼K-1 WORLD GP -70kg初代王座決定トーナメント・一回戦③/3分3R・延長1R
中島弘貴(日本/バンゲリングベイ・スピリット)
vs.
サニー・ダルベック(スウェーデン/Odenplan Fightgym)

▼K-1 WORLD GP -70kg初代王座決定トーナメント・一回戦④/3分3R・延長1R
秋元和也(日本/シルバーウルフ)
vs.
ジョーダン・ピケオー(オランダ/Mike’s Gym)

▼K-1 WORLD GP -70kg初代王座決定トーナメント・リザーブファイト/3分3R・延長1R
渡部太基(日本/Golden Globe)
vs.
セルゲイ・アダムチャック(ウクライナ/Mike’s Gym)

▼K-1 WORLD GP -70kg初代王座決定トーナメント・準決勝①/3分3R・延長1R
一回戦②の勝者
vs.
一回戦①の勝者

▼K-1 WORLD GP -70kg初代王座決定トーナメント・準決勝②/3分3R・延長1R
一回戦④の勝者
vs.
一回戦③の勝者

▼K-1 WORLD GP -70kg初代王座決定トーナメント・決勝戦/3分3R・延長1R
準決勝②の勝者
vs.
準決勝①の勝者

▼スーパーファイト/K-1 -65kg Fight/3分3R・延長1R
ゲーオ・フェアテックス(タイ/FAIRTEX)
vs.
左右田泰臣(日本/シルバーウルフ)

▼スーパーファイト/K-1 -60kg Fight/3分3R・延長1R
卜部功也(日本/チームドラゴン)
vs.
コンスタンティン・トリシン(ウクライナ/Captain Gym)

▼スーパーファイト/K-1 -55kg Fight/3分3R・延長1R
武尊(日本/チームドラゴン)
vs.
ハメッシュ・ハキム(アルジェリア/Team Nasser K)

▼スーパーファイト/K-1 -65kg Fight/3分3R・延長1R
木村“フィリップ”ミノル(ブラジル/Fighting Kairos/マイウェイジム)
vs.
マサロ・グランダー(オランダ/Mike’s Gym)

▼スーパーファイト/K-1 -60kg Fight/3分3R・延長1R
卜部弘嵩(日本/チームドラゴン)
vs.
闘士(日本/池袋BLUE DOG GYM)

▼プレリミナリーファイト/K-1 -65kg Fight/3分3R
平本蓮(日本/チームペガサス)
vs.
野口陽平(日本/87キックフィットネスクラブ)

▼プレリミナリーファイト/K-1 -60kg Fight/3分3R
大沢文也(日本/TANG TANG FIGHT CLUB)
vs.
遠藤信玄(日本/K-1ジム目黒TEAM TIGER)

▼プレリミナリーファイト/K-1 -65kg Fight/3分3R
和氣光春(日本/TANG TANG FIGHT CLUB)
vs.
KAZUHIRO(日本/BTC GYM)

※試合順は後日発表。出場選手はケガ等により変更となる場合があります。

関連記事

サイト内検索

日別

2019年9月
« 8月    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

月別

ページ上部へ戻る
×